2023年个税标准延用2020年标准,起征点为5000元/月,根据我国《中华人民共和国个人所得税法》个人所得税税率表如下:
1、个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
2023年工资是按照《中华人民共和国个人所得税法》个人所得税税率表来扣税的,值得注意的是起征点为5000元/月,是指扣除五险一金后,如果扣除五险一金后的部分不高于5000元的,是不用纳税的。
2、个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
3、个人所得税税率表五(经营所得适用)
(经营所得+利息、股息、红利+财产租赁+财产转让+偶然所得)
(1)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
(2)财产租赁所得<4000元,-800元费用;所得>4000元,-20%费用。
(3)财产转让所得=转让财产的收入-财产原值-合理费用。
(4)利息、股息、红利所得和偶然所得=每次收入额。
(5)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得=收入-20%费用;稿酬所得=收入*70%
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
个税专项附加扣除包含:
1、3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除标准,由每个婴幼儿每月2000元;
2、子女教育:子女教育专项附加扣除标准,由每个子女每月2000元;满3岁至小学入学前(不包括0-3岁阶段) 2000元/月/每个子女(定额扣除) 父母(监护人)各扣除50% 父母(监护人)选择一方全额扣除 学历教育支出 小、初、高、技工、专、本、硕、博
注意事项:子女在境内或境外接受学历(学位)教育,接受公办或民办教育均可享受。子女接受学历教育需为全日制学历教育。
3、继续教育:境内学历(学位)教育期间 400元/月最长不超过48个月(定额扣除) 本人扣除 个人接受本科(含)以下学历(学位)继续交易,可以选择由其父母扣除。 技能人员职业资格继续教育支出 取得证书的年度 3600元/年(定额扣除) 本人扣除 专业技术人员职业资格继续教育支出
注意事项:[学历(学位)继续教育支出]同一教育事项,不得重复扣除。
4、大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医疗费用支出,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分 每年不超过80000元标准限额内据实扣除 本人医药费用可以选择由本人或其配偶扣除;未成年子女医药费用可以选择由其父母一方扣除
注意事项:次年汇算清缴是享受扣除。个人负担部分是指医保目录范围内的自付部分。
5、住房贷款利息:首套住房贷款利息支出 在实际发生贷款利息期间(不超过240个月) 1000元/月(定额扣除) 纳税人未婚:本人扣除 纳税人已婚:夫妻双方可选择一方扣除。 夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款利息:选择一套房由购买方按扣除标准的100%扣除或对各自购买住房分别按扣除标准的50%扣除。
注意事项:不得与住房租金专项附加扣除同时享受。具体扣除方式在一个纳税年度内不得变更。纳税人本人或其配偶所购买住房需为中国境内住房。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
6、住房租金:每月1500元,直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的.其他城市;每月1100元,除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口>100万的城市;每月800元,除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口≤100万的城市。
7、赡养老人每月3000元:其中,独生子女按照每月3000元的标准定额扣除;非独生子女与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元。
如何计算个税所得税呢?
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-5000
假如扣除只有五险一金和附加扣除,五险一金为550元。
每月可以抵扣所得额=2000(3岁以下婴幼儿)+2000(子女教育)+1000(住房贷款利息)+3000(赡养老人)+550(五险一金)+5000(免征额)=13550元
全年可以抵扣金额=13550*12=162600元
个税征收额控制在3%。
即全年应发工资最高=162600+36000=198600元,个税金额=36000*3%=1080元。
实发工资=应发工资-四金-缴税=198600-1080-550=196970元
如租房在直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的.其他城市,每年可以多扣除=500*12=6000元,故应发工资最高可以达到=198600+6000=204600元。
分开核算全年一次性奖金=36000元,个税金额=36000*3%=1080元
全年最高可以取得工资金额=204600+36000=240600元;实际到手工资=240600-1080*2=238440元。
员工的福利制度选择如下:1、公司自建食堂为职工提供免费工作餐:2公司聘请理发店为职工免费洗头理发,并自建澡堂提供职工免费洗澡;3聘请医生为员工提供免费医疗服务、免费提供办公用纸:4每年聘请一次高级讲师培训在职员工通讯补贴费 500元/人/月:500*12=6000(元)
差旅补贴500元/人/月:500*12=6000(元)
误餐补贴500元/人/月:500*12=6000(元)
独生子女补贴50元/人/月:50*12=600(元免费职工教育培训1500元/年
免费午餐年总计:10*30*12=3600(元)
免费理发、澡堂服务年总计:15*12+64*12+10*4*12=1428(元)
免费办公用纸、医疗服务年总计 26*12+1500=1812(元)
福利总计相当于=6000+6000+6000+600+1500+3600+1428+1812=26940(元)
加上以上福利工资可以增加到240600+26940=267540元。
附表1:不同年薪区间,年终奖最佳发放额《国内人员适用)
网站内容来自网络,如有侵权请联系我们,立即删除!
Copyright © 暖百科 琼ICP备2023010360号-5